Существуют две наиболее распространенные системы оценки уровней знания и владения английским языком — Международная Шкала Уровней владения английским языком и Европейская Шкала Уровней владения английским языком (в общепринятой трактовке — Общеевропейская шкала уровней владения иностранными языками СEFR (Common European Framework of Reference).

Уровни владения английским языком

Международная Шкала Уровней Европейская Шкала Уровней СEFR * Ваши знания на этом уровне
Starter Level Beginner
Начальный уровень
Elementary Level А1
Базовый уровень
(Breakthrough)
Вы понимаете и можете говорить, используя знакомые выражения и очень простые фразы для решения конкретных задач в ситуациях повседневного общения. Вы можете объясняться в отеле, кафе, магазине, на улице, используя знакомые выражения и простые фразы для бытового общения. Умеете читать и переводить несложные тексты, можете писать простые письма (например, поздравления с праздником), заполнять формуляры. Вы понимаете медленную четкую речь, при условии, что тематика Вам знакома и близка.
Pre-Intermediate Level А2
Предпороговый уровень
(Waystage)
Вы можете рассказывать о себе, своей семье, профессии, предпочтениях (музыка, еда, хобби, времена года). Вы понимаете тексты рекламы, объявления в аэропорту, магазине, надписи на продуктах, открытках, знаете, как писать личные и деловые письма. Можете читать и пересказывать не очень сложные тексты.
Intermediate Level В1
Пороговый уровень
(Threshold)
Вы можете понимать, о чем идет речь в большинстве радио- и телепрограмм. Знаете, как выразить собственное мнение, обосновывать свои взгляды, пересказать содержание прочитанного или увиденного, вести личную и деловую переписку средней сложности, читать адаптированную литературу на английском языке.
Upper-Intermediate Level В2
Продвинутый уровень
(Vantage)
Вы владеете разговорным языком в различных ситуациях (от бытовых до профессиональных), можете без подготовки общаться с носителем языка. Вы можете почти ясно и подробно высказаться по широкому кругу вопросов, объяснить свою точку зрения по важной проблеме, приводя аргументы за и против. Вы читаете неадаптированную литературу на английском языке, умеете пересказывать содержание сложных текстов.
Advanced Level С1
Уровень профессионального владения
(Effective Operational Proficiency)
Вы понимаете разнообразные сложные развернутые тексты и можете выявить содержащиеся в них имплицитные значения, умеете без подготовки, бегло, не испытывая трудности в подборе слов выражать свои мысли. Ваша речь отличается разнообразием языковых средств и точностью их употребления в ситуациях повседневного, учебного или профессионального общения. Вы умеете составлять четкие, логичные, подробные сообщения по сложной тематике.
Proficiency Level С2
Уровень владения в совершенстве
(Mastery)
Вы свободно понимаете любую устную или письменную информацию, можете обобщить информацию, полученную из разных письменных или устных источников и представить ее в виде четко аргументированного связного сообщения. Вы умеете бегло и четко излагать свои мысли даже по сложным проблемам, передавая при этом тончайшие оттенки значения.

 

*Примечание:

A — Basic Speaker:
A1 — Breakthrough; A2 — Waystage.
B — Independent Speaker:
B1 — Threshold; B2 — Vantage.
C — Proficient Speaker:
C1 — Effective Operational Proficiency; C2 — Mastery.