Как готовиться к ЕГЭ. Чтение (часть 1)

Часть Чтение

Эта часть представляет сложность для многих школьников по нескольким причинам:

  1. В текстах встречаются не только слова уровня B2 (upper-intermediate), заявленного для экзамена, но и уровня С1 (advanced). Другими словами, чтобы легко прочесть и понять тексты, словарный запас должен быть очень хорошим.
  2. Кроме понимания текста на уровне одного отдельного предложения, выпускники должны видеть, как текст организован, его логику, вязь между предложения. Эти навыки нужны для выполнения второго задания этой части, в которой предлагается вставить в текст пропущенные предложения.
  3. Выпускники должны владеть навыком “чтения между строк”, то есть умения понимать подтекст и делать соответствующие выводы.

Что же делать?

Для начала давайте разберемся с тем, как учить слова.

Пара советов:

  • Читайте, читайте и еще раз читайте. Те слова, которые вы учите по учебнику, будут обязательно встречаться в книгах и ридерах, и вам не потребуется тратить дополнительные усилия на их запоминания.
  • Обращайте внимание на идиомы и фразовые глаголы. Подчеркивайте их в тексте, выписывайте на стикеры, находите картинки. Иллюстрирующие их значения. Пусть вы не выучите все эти выражения к экзамену наизусть, но, когда они встретятся вам в тексте, вполне возможно вы вспомните, что они означают и сможете правильно ответить на вопрос.
  • Читайте то, что вам интересно: статьи, комиксы, фанфики, тексты песен. Нет смысла пытаться учиться по текстам, которые для вас скучны – все силы уйдут на преодоление сопротивления.

Продолжение следует …